বিশ্বে মিথ্যা ও ভুয়া তথ্য ছড়ানোয় ভারত নাম্বার ওয়ান!

গবেষণার ফলাফল

ডব্লিউইএফ এর রিপোর্ট

রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম

বিজনেস ইনসাইডারের রিপোর্ট

বাংলাদেশ ইতিবাচক অবস্থানে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিথ্যা তথ্য ছড়ানোর দিক থেকে বিশ্বে শীর্ষ স্থানে রয়েছে ভারত। ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে প্রকাশিত Statista-এর এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে। মিথ্যা তথ্য ছড়ানোর ক্ষেত্রে ভারতের পর তালিকায় রয়েছে-

গবেষণায় দেখা গেছে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভুল বা বিভ্রান্তিকর তথ্য দ্রুত ছড়িয়ে পড়া একটি বৈশ্বিক সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তবে তুলনামূলকভাবে বাংলাদেশ এই তালিকায় ইতিবাচক অবস্থান ধরে রেখেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রযুক্তি নির্ভরতার কারণে মিথ্যা তথ্যের বিস্তার আরও বাড়ছে, বিশেষত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। তারা এ সমস্যা মোকাবিলায় প্রযুক্তি ব্যবহারের সঠিক নীতিমালা ও গণসচেতনতার ওপর জোর দিয়েছেন।

বিশ্বব্যাপী মিথ্যা তথ্য প্রতিরোধে সঠিক তথ্য যাচাইয়ের গুরুত্ব দিন দিন আরও বেড়ে চলেছে। Statista-এর এই গবেষণা বিভিন্ন দেশের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকারীদের আচরণ এবং এর প্রভাব বিশ্লেষণ করে তৈরি করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *